Início › Pontos comerciais › Água Rasa

Pontos comerciais em Água Rasa

Água Rasa tem 85.788 moradores (Censo 2022), 19.801 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 4.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias790241137+13,2%
Lojas de roupas e acessórios739375176+26,9%
Clínicas de estética e depilação2848961+9,9%
Clínicas médicas2496111+20,1%
Lanchonetes e similares2347053+7,3%
Restaurantes e similares2108167+6,7%
Padarias20510766+20,0%
Lojas de cosméticos e perfumaria1758943+26,3%
Oficinas mecânicas1592312+6,9%
Pet shops1454934+10,3%
Adegas e lojas de bebidas1394428+11,5%
Minimercados e mercearias1353814+17,8%
Consultórios e clínicas odontológicas111337+23,4%
Clínicas veterinárias95353+33,7%
Hortifrútis94135+8,5%
Academias68206+20,6%
Bares662013+10,6%
Papelarias e livrarias51105+9,8%
Creches e escolas de educação infantil4762+8,5%
Óticas39810-5,1%
Confeitarias e docerias2975+6,9%
Farmácias e drogarias2931+6,9%
Lavanderias2474+12,5%
Estúdios de tatuagem2498+4,2%
Lojas de calçados24810-8,3%
Açougues2311+0,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Água Rasa inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.