Início › Pontos comerciais › Alto de Pinheiros

Pontos comerciais em Alto de Pinheiros

Alto de Pinheiros tem 37.359 moradores (Censo 2022), 31.179 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 10.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas2344422+9,4%
Salões de beleza e barbearias2225436+8,1%
Lojas de roupas e acessórios1725038+7,0%
Lanchonetes e similares982912+17,3%
Clínicas de estética e depilação912614+13,2%
Restaurantes e similares902811+18,9%
Padarias49129+6,1%
Pet shops432011+20,9%
Clínicas veterinárias40142+30,0%
Lojas de cosméticos e perfumaria401312+2,5%
Consultórios e clínicas odontológicas38163+34,2%
Academias3693+16,7%
Creches e escolas de educação infantil2811+0,0%
Minimercados e mercearias2562+16,0%
Farmácias e drogarias2112-4,8%
Adegas e lojas de bebidas21711-19,1%
Oficinas mecânicas2092+35,0%
Confeitarias e docerias2071+30,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Alto de Pinheiros inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.