Início › Pontos comerciais › Anhanguera

Pontos comerciais em Anhanguera

Anhanguera tem 75.360 moradores (Censo 2022), 13.195 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.901. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias640265134+20,5%
Lojas de roupas e acessórios513174118+10,9%
Lojas de cosméticos e perfumaria1757431+24,6%
Minimercados e mercearias1534328+9,8%
Lanchonetes e similares1526830+25,0%
Padarias1478842+31,3%
Restaurantes e similares1337034+27,1%
Adegas e lojas de bebidas1306329+26,2%
Oficinas mecânicas1305325+21,5%
Clínicas de estética e depilação1184532+11,0%
Pet shops1044721+25,0%
Bares772712+19,5%
Lojas de calçados52157+15,4%
Hortifrútis521912+13,5%
Açougues43262+55,8%
Papelarias e livrarias38135+21,1%
Creches e escolas de educação infantil3111+0,0%
Farmácias e drogarias2531+8,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Anhanguera inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.