Início › Pontos comerciais › Aricanduva

Pontos comerciais em Aricanduva

Aricanduva tem 89.574 moradores (Censo 2022), 16.926 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.466. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias754215148+8,9%
Lojas de roupas e acessórios570221131+15,8%
Clínicas de estética e depilação2428141+16,5%
Lanchonetes e similares22810161+17,5%
Padarias21911861+26,0%
Lojas de cosméticos e perfumaria1767138+18,8%
Adegas e lojas de bebidas1636754+8,0%
Restaurantes e similares1619068+13,7%
Pet shops1304424+15,4%
Minimercados e mercearias1233934+4,1%
Oficinas mecânicas1234011+23,6%
Hortifrútis1222012+6,6%
Bares661816+3,0%
Papelarias e livrarias63106+6,3%
Clínicas veterinárias60252+38,3%
Consultórios e clínicas odontológicas50174+26,0%
Academias46155+21,7%
Creches e escolas de educação infantil4531+4,4%
Lojas de calçados41114+17,1%
Óticas3863+7,9%
Farmácias e drogarias3431+5,9%
Açougues3394+15,2%
Clínicas médicas3070+23,3%
Confeitarias e docerias2755+0,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Aricanduva inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.