Início › Pontos comerciais › Artur Alvim

Pontos comerciais em Artur Alvim

Artur Alvim tem 95.575 moradores (Censo 2022), 13.251 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.400. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.067301205+9,0%
Lojas de roupas e acessórios687286205+11,8%
Adegas e lojas de bebidas28710171+10,4%
Clínicas de estética e depilação2828457+9,6%
Padarias21912072+21,9%
Lanchonetes e similares2119153+18,0%
Restaurantes e similares2067658+8,7%
Lojas de cosméticos e perfumaria1628137+27,2%
Minimercados e mercearias1313421+9,9%
Oficinas mecânicas1203519+13,3%
Pet shops1205531+20,0%
Hortifrútis1141317-3,5%
Consultórios e clínicas odontológicas83235+21,7%
Bares772425-1,3%
Papelarias e livrarias48156+18,8%
Óticas43125+16,3%
Confeitarias e docerias4285+7,1%
Lojas de calçados411211+2,4%
Estúdios de tatuagem40207+32,5%
Açougues40154+27,5%
Clínicas veterinárias38153+31,6%
Farmácias e drogarias3720+5,4%
Creches e escolas de educação infantil3422+0,0%
Academias32142+37,5%
Clínicas médicas2832+3,6%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Artur Alvim inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.