Início › Pontos comerciais › Barra Funda

Pontos comerciais em Barra Funda

Barra Funda tem 33.436 moradores (Censo 2022), 114.957 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 9.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas4389323+16,0%
Salões de beleza e barbearias31910762+14,1%
Lojas de roupas e acessórios2969782+5,1%
Lanchonetes e similares2594941+3,1%
Restaurantes e similares1974524+10,7%
Clínicas de estética e depilação1686030+17,9%
Consultórios e clínicas odontológicas113396+29,2%
Lojas de cosméticos e perfumaria904426+20,0%
Minimercados e mercearias67278+28,4%
Padarias642714+20,3%
Pet shops48229+27,1%
Clínicas veterinárias45173+31,1%
Academias43133+23,3%
Adegas e lojas de bebidas351313+0,0%
Bares28711-14,3%
Creches e escolas de educação infantil2521+4,0%
Farmácias e drogarias2321+4,3%
Confeitarias e docerias2227-22,7%
Oficinas mecânicas2183+23,8%
Óticas2125-14,3%
Papelarias e livrarias2153+9,5%
Estúdios de tatuagem2071+30,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Barra Funda inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.