Início › Pontos comerciais › Bela Vista

Pontos comerciais em Bela Vista

Bela Vista tem 60.024 moradores (Censo 2022), 143.415 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 5.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas2.802677191+17,3%
Salões de beleza e barbearias1.019351195+15,3%
Lojas de roupas e acessórios869413211+23,2%
Lanchonetes e similares46513393+8,6%
Restaurantes e similares42514086+12,7%
Clínicas de estética e depilação38213589+12,0%
Lojas de cosméticos e perfumaria32617349+38,0%
Consultórios e clínicas odontológicas2809317+27,1%
Clínicas veterinárias24613425+44,3%
Minimercados e mercearias1625420+21,0%
Padarias1606023+23,1%
Adegas e lojas de bebidas1537138+21,6%
Academias1475815+29,2%
Bares1014122+18,8%
Pet shops995731+26,3%
Óticas65157+12,3%
Oficinas mecânicas64227+23,4%
Papelarias e livrarias603811+45,0%
Lojas de calçados583016+24,1%
Confeitarias e docerias50165+22,0%
Lavanderias43113+18,6%
Farmácias e drogarias4162+9,8%
Açougues39273+61,5%
Academias de lutas e artes marciais34164+35,3%
Estúdios de tatuagem3268-6,2%
Creches e escolas de educação infantil2922+0,0%
Hortifrútis27175+44,4%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Bela Vista inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.