Início › Pontos comerciais › Belém

Pontos comerciais em Belém

Belém tem 55.785 moradores (Censo 2022), 47.268 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 3.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Lojas de roupas e acessórios2.2401.263261+44,7%
Salões de beleza e barbearias50217071+19,7%
Lanchonetes e similares2364757-4,2%
Restaurantes e similares1976535+15,2%
Clínicas de estética e depilação1676627+23,4%
Lojas de cosméticos e perfumaria1639631+39,9%
Clínicas médicas155318+14,8%
Minimercados e mercearias1303914+19,2%
Padarias1175425+24,8%
Oficinas mecânicas98238+15,3%
Adegas e lojas de bebidas923420+15,2%
Consultórios e clínicas odontológicas702510+21,4%
Pet shops642817+17,2%
Clínicas veterinárias57254+36,8%
Lojas de calçados57229+22,8%
Papelarias e livrarias40117+10,0%
Bares3779-5,4%
Óticas3345-3,0%
Academias32114+21,9%
Hortifrútis32104+18,8%
Farmácias e drogarias2832+3,6%
Açougues2483+20,8%
Confeitarias e docerias2366+0,0%
Creches e escolas de educação infantil2305-21,7%
Estúdios de tatuagem2166+0,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Belém inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.