Início › Pontos comerciais › Bom Retiro

Pontos comerciais em Bom Retiro

Bom Retiro tem 33.520 moradores (Censo 2022), 65.049 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.750. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Lojas de roupas e acessórios1.729623297+18,9%
Salões de beleza e barbearias3028940+16,2%
Lanchonetes e similares2945063-4,4%
Restaurantes e similares2638654+12,2%
Minimercados e mercearias1614520+15,5%
Lojas de cosméticos e perfumaria1356133+20,7%
Clínicas de estética e depilação932414+10,8%
Adegas e lojas de bebidas843818+23,8%
Padarias813715+27,2%
Oficinas mecânicas66143+16,7%
Clínicas médicas61154+18,0%
Bares572515+17,5%
Lojas de calçados54911-3,7%
Papelarias e livrarias50278+38,0%
Óticas351010+0,0%
Consultórios e clínicas odontológicas3265+3,1%
Hortifrútis2993+20,7%
Confeitarias e docerias2832+3,6%
Açougues2352+13,0%
Farmácias e drogarias2101-4,8%
Creches e escolas de educação infantil2021+5,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Bom Retiro inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.