Início › Pontos comerciais › Brasilândia

Pontos comerciais em Brasilândia

Brasilândia tem 243.273 moradores (Censo 2022), 11.384 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.600. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias2.7601.333476+31,1%
Lojas de roupas e acessórios1.157490334+13,5%
Adegas e lojas de bebidas686381161+32,1%
Padarias607382190+31,6%
Lanchonetes e similares579278159+20,5%
Restaurantes e similares550305155+27,3%
Minimercados e mercearias49013595+8,2%
Clínicas de estética e depilação455187102+18,7%
Hortifrútis43925361+43,7%
Lojas de cosméticos e perfumaria32115873+26,5%
Oficinas mecânicas2749928+25,9%
Pet shops26410153+18,2%
Açougues23619922+75,0%
Bares2098245+17,7%
Creches e escolas de educação infantil155113+5,2%
Farmácias e drogarias67138+7,5%
Consultórios e clínicas odontológicas60185+21,7%
Confeitarias e docerias56239+25,0%
Lojas de calçados551714+5,5%
Óticas44117+9,1%
Papelarias e livrarias421610+14,3%
Academias41168+19,5%
Estúdios de tatuagem402415+22,5%
Clínicas veterinárias32131+37,5%
Lavanderias2194+23,8%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Brasilândia inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.