Início › Pontos comerciais › Butantã

Pontos comerciais em Butantã

Butantã tem 51.715 moradores (Censo 2022), 73.598 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 5.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias44912487+8,2%
Restaurantes e similares2185347+2,8%
Lojas de roupas e acessórios21510264+17,7%
Lanchonetes e similares2014533+6,0%
Clínicas médicas169358+16,0%
Clínicas de estética e depilação1687049+12,5%
Oficinas mecânicas1171910+7,7%
Padarias1144523+19,3%
Pet shops1012616+9,9%
Lojas de cosméticos e perfumaria953823+15,8%
Adegas e lojas de bebidas903116+16,7%
Consultórios e clínicas odontológicas83353+38,6%
Clínicas veterinárias82213+21,9%
Minimercados e mercearias782411+16,7%
Academias58126+10,3%
Hortifrútis3860+15,8%
Creches e escolas de educação infantil3720+5,4%
Farmácias e drogarias3621+2,8%
Bares27610-14,8%
Estúdios de tatuagem2783+18,5%
Óticas2223-4,5%
Papelarias e livrarias2264+9,1%
Academias de lutas e artes marciais2163+14,3%
Lavanderias2186+9,5%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Butantã inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.