Início › Pontos comerciais › Cachoeirinha

Pontos comerciais em Cachoeirinha

Cachoeirinha tem 143.366 moradores (Censo 2022), 13.343 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.405497279+15,5%
Lojas de roupas e acessórios829331209+14,7%
Clínicas de estética e depilação37714270+19,1%
Lanchonetes e similares34814595+14,4%
Padarias31919795+32,0%
Adegas e lojas de bebidas27613661+27,2%
Restaurantes e similares26813491+16,0%
Minimercados e mercearias2526855+5,2%
Lojas de cosméticos e perfumaria1999561+17,1%
Oficinas mecânicas1866324+21,0%
Pet shops1425334+13,4%
Hortifrútis1202720+5,8%
Bares1194628+15,1%
Creches e escolas de educação infantil8451+4,8%
Consultórios e clínicas odontológicas77289+24,7%
Óticas47133+21,3%
Estúdios de tatuagem451113-4,4%
Açougues44146+18,2%
Papelarias e livrarias411112-2,4%
Clínicas médicas40103+17,5%
Farmácias e drogarias3951+10,3%
Lojas de calçados34123+26,5%
Confeitarias e docerias30133+33,3%
Clínicas veterinárias26103+26,9%
Academias2387+4,3%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Cachoeirinha inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.