Início › Pontos comerciais › Campo Belo

Pontos comerciais em Campo Belo

Campo Belo tem 71.034 moradores (Censo 2022), 63.122 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 8.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas75213538+12,9%
Salões de beleza e barbearias689195111+12,2%
Lojas de roupas e acessórios36312287+9,6%
Lanchonetes e similares2807548+9,6%
Restaurantes e similares2636434+11,4%
Clínicas de estética e depilação2617042+10,7%
Consultórios e clínicas odontológicas185478+21,1%
Padarias1527048+14,5%
Clínicas veterinárias150354+20,7%
Pet shops1303822+12,3%
Lojas de cosméticos e perfumaria1053434+0,0%
Minimercados e mercearias1023419+14,7%
Academias94267+20,2%
Oficinas mecânicas892010+11,2%
Adegas e lojas de bebidas824027+15,8%
Lavanderias51119+3,9%
Óticas45104+13,3%
Farmácias e drogarias4442+4,5%
Papelarias e livrarias4034-2,5%
Bares371312+2,7%
Creches e escolas de educação infantil3632+2,8%
Confeitarias e docerias3245-3,1%
Academias de lutas e artes marciais31112+29,0%
Hortifrútis271910+33,3%
Açougues242418+25,0%
Estúdios de tatuagem2474+12,5%
Lojas de calçados2157-9,5%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Campo Belo inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.