Início › Pontos comerciais › Campo Grande

Pontos comerciais em Campo Grande

Campo Grande tem 115.925 moradores (Censo 2022), 51.690 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 5.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias993310182+12,9%
Lojas de roupas e acessórios598213153+10,0%
Clínicas de estética e depilação36211470+12,2%
Lanchonetes e similares35310971+10,8%
Restaurantes e similares2989952+15,8%
Clínicas médicas254745+27,2%
Padarias23311769+20,6%
Lojas de cosméticos e perfumaria1908849+20,5%
Pet shops1575243+5,7%
Oficinas mecânicas1543726+7,1%
Consultórios e clínicas odontológicas139618+38,1%
Minimercados e mercearias1344127+10,4%
Hortifrútis1032516+8,7%
Adegas e lojas de bebidas952834-6,3%
Clínicas veterinárias86363+38,4%
Academias84319+26,2%
Creches e escolas de educação infantil6604-6,1%
Óticas63122+15,9%
Papelarias e livrarias53118+5,7%
Bares511613+5,9%
Lavanderias4585+6,7%
Estúdios de tatuagem4152+7,3%
Farmácias e drogarias4062+10,0%
Confeitarias e docerias30108+6,7%
Lojas de calçados30810-6,7%
Açougues30106+13,3%
Academias de lutas e artes marciais26135+30,8%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Campo Grande inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.