Início › Pontos comerciais › Campo Limpo

Pontos comerciais em Campo Limpo

Campo Limpo tem 236.162 moradores (Censo 2022), 22.067 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias2.555794448+13,5%
Lojas de roupas e acessórios991486308+18,0%
Clínicas de estética e depilação629240125+18,3%
Restaurantes e similares604313194+19,7%
Padarias529297168+24,4%
Lanchonetes e similares509211162+9,6%
Adegas e lojas de bebidas408192135+14,0%
Minimercados e mercearias40812053+16,4%
Oficinas mecânicas3267941+11,7%
Lojas de cosméticos e perfumaria27212967+22,8%
Pet shops26611270+15,8%
Bares1916441+12,0%
Hortifrútis1533235-2,0%
Consultórios e clínicas odontológicas1224011+23,8%
Creches e escolas de educação infantil10452+2,9%
Academias933314+20,4%
Clínicas veterinárias93369+29,0%
Açougues68226+23,5%
Farmácias e drogarias66116+7,6%
Óticas632211+17,5%
Papelarias e livrarias631511+6,3%
Lojas de calçados471620-8,5%
Clínicas médicas4275+4,8%
Lavanderias42146+19,1%
Confeitarias e docerias411513+4,9%
Estúdios de tatuagem41119+4,9%
Academias de lutas e artes marciais2281+31,8%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Campo Limpo inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.