Início › Pontos comerciais › Cangaiba

Pontos comerciais em Cangaiba

Cangaiba tem 141.172 moradores (Censo 2022), 10.983 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Lojas de roupas e acessórios1.288682279+31,3%
Salões de beleza e barbearias1.099417242+15,9%
Padarias29317282+30,7%
Clínicas de estética e depilação28310665+14,5%
Lojas de cosméticos e perfumaria25113759+31,1%
Adegas e lojas de bebidas24212157+26,5%
Restaurantes e similares2389566+12,2%
Minimercados e mercearias2307534+17,8%
Lanchonetes e similares23010571+14,8%
Hortifrútis2095122+13,9%
Oficinas mecânicas1976231+15,7%
Pet shops1525230+14,5%
Bares973736+1,0%
Papelarias e livrarias762813+19,7%
Açougues661911+12,1%
Clínicas veterinárias57234+33,3%
Consultórios e clínicas odontológicas49155+20,4%
Creches e escolas de educação infantil4520+4,4%
Confeitarias e docerias42911-4,8%
Farmácias e drogarias3833+0,0%
Óticas3785+8,1%
Clínicas médicas37111+27,0%
Academias33144+30,3%
Lojas de calçados271510+18,5%
Estúdios de tatuagem26610-15,4%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Cangaiba inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.