Início › Pontos comerciais › Capão Redondo

Pontos comerciais em Capão Redondo

Capão Redondo tem 270.767 moradores (Censo 2022), 28.320 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.800. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias2.718947556+14,4%
Lojas de roupas e acessórios1.070537340+18,4%
Restaurantes e similares659356234+18,5%
Clínicas de estética e depilação627229135+15,0%
Lanchonetes e similares625303172+21,0%
Padarias620381200+29,2%
Minimercados e mercearias545172104+12,5%
Adegas e lojas de bebidas523249150+18,9%
Lojas de cosméticos e perfumaria29614398+15,2%
Pet shops2839864+12,0%
Oficinas mecânicas2637936+16,4%
Bares1928353+15,6%
Hortifrútis1525449+3,3%
Açougues1034812+34,9%
Consultórios e clínicas odontológicas1014413+30,7%
Creches e escolas de educação infantil8955+0,0%
Farmácias e drogarias7797+2,6%
Academias74187+14,9%
Papelarias e livrarias713214+25,4%
Óticas58126+10,3%
Confeitarias e docerias50199+20,0%
Estúdios de tatuagem482715+25,0%
Clínicas médicas48231+45,8%
Clínicas veterinárias44301+65,9%
Lojas de calçados421211+2,4%
Lavanderias291313+0,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Capão Redondo inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.