Início › Pontos comerciais › Carrão

Pontos comerciais em Carrão

Carrão tem 84.397 moradores (Censo 2022), 32.327 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 3.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias899263176+9,7%
Lojas de roupas e acessórios692262168+13,6%
Clínicas de estética e depilação38210885+6,0%
Lanchonetes e similares3537362+3,1%
Lojas de cosméticos e perfumaria27313949+33,0%
Restaurantes e similares2578171+3,9%
Padarias2008359+12,0%
Clínicas médicas196499+20,4%
Minimercados e mercearias1704219+13,5%
Oficinas mecânicas1673518+10,2%
Pet shops1587038+20,2%
Adegas e lojas de bebidas1526139+14,5%
Consultórios e clínicas odontológicas120463+35,8%
Hortifrútis991211+1,0%
Papelarias e livrarias75157+10,7%
Bares722317+8,3%
Clínicas veterinárias64296+35,9%
Academias57205+26,3%
Óticas521311+3,9%
Creches e escolas de educação infantil5123-2,0%
Confeitarias e docerias3668-5,6%
Lojas de calçados35913-11,4%
Farmácias e drogarias3556-2,9%
Lavanderias34114+20,6%
Estúdios de tatuagem30106+13,3%
Açougues2976+3,5%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Carrão inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.