Início › Pontos comerciais › Casa Verde

Pontos comerciais em Casa Verde

Casa Verde tem 80.536 moradores (Censo 2022), 39.525 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.450. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias933316174+15,2%
Lojas de roupas e acessórios692297144+22,1%
Clínicas de estética e depilação2909046+15,2%
Lanchonetes e similares2766146+5,4%
Restaurantes e similares2639466+10,7%
Oficinas mecânicas2225023+12,2%
Padarias1887647+15,4%
Lojas de cosméticos e perfumaria1708034+27,1%
Adegas e lojas de bebidas1655540+9,1%
Clínicas médicas141324+19,9%
Pet shops1365228+17,6%
Minimercados e mercearias1243917+17,7%
Bares75179+10,7%
Hortifrútis70156+12,9%
Consultórios e clínicas odontológicas67123+13,4%
Academias64125+10,9%
Clínicas veterinárias55215+29,1%
Papelarias e livrarias481610+12,5%
Creches e escolas de educação infantil4630+6,5%
Açougues41155+24,4%
Farmácias e drogarias3543+2,9%
Estúdios de tatuagem33116+15,2%
Óticas3245-3,1%
Lojas de calçados2875+7,1%
Confeitarias e docerias2326-17,4%
Academias de lutas e artes marciais2052+15,0%
Lavanderias2061+25,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Casa Verde inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.