Início › Pontos comerciais › Cidade Ademar

Pontos comerciais em Cidade Ademar

Cidade Ademar tem 249.218 moradores (Censo 2022), 21.099 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.800. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias2.570862515+13,5%
Lojas de roupas e acessórios1.036431338+9,0%
Clínicas de estética e depilação606199127+11,9%
Lanchonetes e similares577263155+18,7%
Padarias573353182+29,8%
Adegas e lojas de bebidas550293131+29,4%
Restaurantes e similares531249161+16,6%
Minimercados e mercearias46613178+11,4%
Oficinas mecânicas33412853+22,5%
Lojas de cosméticos e perfumaria31814975+23,3%
Pet shops27511368+16,4%
Hortifrútis2196440+11,0%
Bares1965837+10,7%
Açougues1276723+34,6%
Consultórios e clínicas odontológicas1265310+34,1%
Creches e escolas de educação infantil10284+3,9%
Clínicas veterinárias84356+34,5%
Clínicas médicas78192+21,8%
Academias75204+21,3%
Farmácias e drogarias73125+9,6%
Papelarias e livrarias681715+2,9%
Óticas551216-7,3%
Lojas de calçados521819-1,9%
Confeitarias e docerias441913+13,6%
Estúdios de tatuagem401410+10,0%
Lavanderias39175+30,8%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Cidade Ademar inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.