Início › Pontos comerciais › Cidade Dutra

Pontos comerciais em Cidade Dutra

Cidade Dutra tem 182.459 moradores (Censo 2022), 43.873 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias2.113854401+21,4%
Lojas de roupas e acessórios789317222+12,0%
Clínicas de estética e depilação566206123+14,7%
Restaurantes e similares559237140+17,3%
Lanchonetes e similares437172112+13,7%
Padarias433218138+18,5%
Oficinas mecânicas35012351+20,6%
Adegas e lojas de bebidas32315482+22,3%
Minimercados e mercearias3128660+8,3%
Lojas de cosméticos e perfumaria24010467+15,4%
Pet shops2169860+17,6%
Consultórios e clínicas odontológicas130416+26,9%
Hortifrútis1282818+7,8%
Bares1194634+10,1%
Academias91268+19,8%
Açougues915420+37,4%
Clínicas veterinárias89337+29,2%
Farmácias e drogarias77114+9,1%
Estúdios de tatuagem711911+11,3%
Creches e escolas de educação infantil6758-4,5%
Papelarias e livrarias652113+12,3%
Clínicas médicas60132+18,3%
Óticas511410+7,8%
Confeitarias e docerias42105+11,9%
Lojas de calçados35119+5,7%
Academias de lutas e artes marciais2481+29,2%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Cidade Dutra inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.