Início › Pontos comerciais › Cidade Lider

Pontos comerciais em Cidade Lider

Cidade Lider tem 136.660 moradores (Censo 2022), 13.923 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.219424240+15,1%
Lojas de roupas e acessórios988429256+17,5%
Padarias358231121+30,7%
Clínicas de estética e depilação34712268+15,6%
Lanchonetes e similares30314567+25,7%
Restaurantes e similares28514787+21,1%
Lojas de cosméticos e perfumaria26613265+25,2%
Minimercados e mercearias2287533+18,4%
Adegas e lojas de bebidas2258167+6,2%
Oficinas mecânicas2247239+14,7%
Pet shops1817333+22,1%
Hortifrútis1212120+0,8%
Bares1033030+0,0%
Consultórios e clínicas odontológicas63272+39,7%
Papelarias e livrarias58168+13,8%
Clínicas veterinárias55202+32,7%
Creches e escolas de educação infantil5211+0,0%
Farmácias e drogarias43109+2,3%
Açougues41137+14,6%
Confeitarias e docerias4192+17,1%
Lojas de calçados39156+23,1%
Academias37114+18,9%
Óticas37106+10,8%
Estúdios de tatuagem27145+33,3%
Clínicas médicas26104+23,1%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Cidade Lider inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.