Início › Pontos comerciais › Cidade Tiradentes

Pontos comerciais em Cidade Tiradentes

Cidade Tiradentes tem 194.177 moradores (Censo 2022), 9.393 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.600. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.433590348+16,9%
Lojas de roupas e acessórios883409254+17,5%
Minimercados e mercearias46112087+7,2%
Lanchonetes e similares412224114+26,7%
Adegas e lojas de bebidas403185108+19,1%
Padarias355228118+31,0%
Restaurantes e similares347218163+15,8%
Clínicas de estética e depilação25810370+12,8%
Lojas de cosméticos e perfumaria23413868+29,9%
Bares1628344+24,1%
Pet shops1495643+8,7%
Oficinas mecânicas1154323+17,4%
Hortifrútis1103928+10,0%
Creches e escolas de educação infantil10562+3,8%
Açougues82309+25,6%
Papelarias e livrarias56197+21,4%
Farmácias e drogarias5194+9,8%
Confeitarias e docerias51159+11,8%
Consultórios e clínicas odontológicas46170+37,0%
Lojas de calçados351710+20,0%
Estúdios de tatuagem33228+42,4%
Óticas27610-14,8%
Academias22112+40,9%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Cidade Tiradentes inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.