Início › Pontos comerciais › Consolação

Pontos comerciais em Consolação

Consolação tem 53.144 moradores (Censo 2022), 102.456 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 8.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas1.738336120+12,4%
Salões de beleza e barbearias735225121+14,1%
Lojas de roupas e acessórios634222138+13,2%
Lanchonetes e similares46411480+7,3%
Restaurantes e similares4169062+6,7%
Clínicas de estética e depilação2948763+8,2%
Consultórios e clínicas odontológicas179515+25,7%
Lojas de cosméticos e perfumaria1576944+15,9%
Padarias1334820+21,1%
Minimercados e mercearias931712+5,4%
Adegas e lojas de bebidas903620+17,8%
Bares872910+21,8%
Academias70277+28,6%
Pet shops692617+13,0%
Óticas67129+4,5%
Clínicas veterinárias57262+42,1%
Confeitarias e docerias57179+14,0%
Lojas de calçados541113-3,7%
Estúdios de tatuagem511811+13,7%
Farmácias e drogarias5132+2,0%
Papelarias e livrarias46147+15,2%
Lavanderias3376+3,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Consolação inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.