Início › Pontos comerciais › Cursino

Pontos comerciais em Cursino

Cursino tem 103.171 moradores (Censo 2022), 25.854 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 3.650. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias971302201+10,4%
Lojas de roupas e acessórios547195126+12,6%
Clínicas médicas46013023+23,3%
Clínicas de estética e depilação3188971+5,7%
Lanchonetes e similares2628457+10,3%
Restaurantes e similares2418760+11,2%
Lojas de cosméticos e perfumaria24013140+37,9%
Padarias2058949+19,5%
Oficinas mecânicas1994617+14,6%
Minimercados e mercearias1855528+14,6%
Adegas e lojas de bebidas1535853+3,3%
Pet shops1484045-3,4%
Clínicas veterinárias106359+24,5%
Hortifrútis88274+26,1%
Consultórios e clínicas odontológicas77244+26,0%
Academias72236+23,6%
Bares713025+7,0%
Óticas4958-6,1%
Creches e escolas de educação infantil4516-11,1%
Confeitarias e docerias38148+15,8%
Açougues36116+13,9%
Lavanderias3582+17,1%
Papelarias e livrarias3376+3,0%
Lojas de calçados33811-9,1%
Estúdios de tatuagem31135+25,8%
Farmácias e drogarias3022+0,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Cursino inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.