Início › Pontos comerciais › Ermelino Matarazzo

Pontos comerciais em Ermelino Matarazzo

Ermelino Matarazzo tem 112.333 moradores (Censo 2022), 14.995 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.081410216+17,9%
Lojas de roupas e acessórios912377212+18,1%
Adegas e lojas de bebidas38925278+44,7%
Restaurantes e similares30617771+34,6%
Lanchonetes e similares28312384+13,8%
Clínicas de estética e depilação27410568+13,5%
Lojas de cosméticos e perfumaria21610759+22,2%
Padarias21012986+20,5%
Minimercados e mercearias1764934+8,5%
Oficinas mecânicas1625225+16,7%
Pet shops1405943+11,4%
Consultórios e clínicas odontológicas82276+25,6%
Bares812519+7,4%
Hortifrútis642014+9,4%
Açougues602210+20,0%
Creches e escolas de educação infantil5520+3,6%
Papelarias e livrarias52149+9,6%
Academias44116+11,4%
Óticas4276+2,4%
Farmácias e drogarias3732+2,7%
Lojas de calçados37114+18,9%
Estúdios de tatuagem3486+5,9%
Confeitarias e docerias3343+3,0%
Clínicas veterinárias33122+30,3%
Clínicas médicas2962+13,8%
Academias de lutas e artes marciais2526-16,0%
Lavanderias2090+45,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Ermelino Matarazzo inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.