Início › Pontos comerciais › Freguesia do Ó

Pontos comerciais em Freguesia do Ó

Freguesia do Ó tem 137.240 moradores (Censo 2022), 20.755 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.465521277+16,7%
Lojas de roupas e acessórios733310219+12,4%
Clínicas de estética e depilação42615193+13,6%
Lanchonetes e similares319129104+7,8%
Padarias31017891+28,1%
Restaurantes e similares30711269+14,0%
Oficinas mecânicas2568543+16,4%
Adegas e lojas de bebidas2298858+13,1%
Lojas de cosméticos e perfumaria2298157+10,5%
Minimercados e mercearias1965131+10,2%
Pet shops1675237+9,0%
Bares1233324+7,3%
Clínicas médicas107243+19,6%
Hortifrútis891615+1,1%
Consultórios e clínicas odontológicas84312+34,5%
Creches e escolas de educação infantil7565+1,3%
Clínicas veterinárias65183+23,1%
Açougues65469+56,9%
Papelarias e livrarias63712-7,9%
Academias63165+17,5%
Lojas de calçados541315-3,7%
Óticas42109+2,4%
Farmácias e drogarias4050+12,5%
Estúdios de tatuagem34175+35,3%
Lavanderias32910-3,1%
Confeitarias e docerias3075+6,7%
Academias de lutas e artes marciais2360+26,1%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Freguesia do Ó inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.