Início › Pontos comerciais › Grajaú

Pontos comerciais em Grajaú

Grajaú tem 384.873 moradores (Censo 2022), 18.595 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias3.4501.374691+19,8%
Lojas de roupas e acessórios1.358609447+11,9%
Restaurantes e similares897436279+17,5%
Padarias872553291+30,0%
Lanchonetes e similares808410226+22,8%
Clínicas de estética e depilação725303167+18,8%
Adegas e lojas de bebidas714345185+22,4%
Minimercados e mercearias681216121+14,0%
Oficinas mecânicas43617360+25,9%
Lojas de cosméticos e perfumaria358187103+23,5%
Pet shops32512987+12,9%
Bares29010549+19,3%
Hortifrútis2547247+9,8%
Açougues16410425+48,2%
Papelarias e livrarias1163610+22,4%
Consultórios e clínicas odontológicas115508+36,5%
Farmácias e drogarias1132221+0,9%
Academias832110+13,2%
Estúdios de tatuagem823721+19,5%
Creches e escolas de educação infantil76210-10,5%
Confeitarias e docerias662920+13,6%
Lojas de calçados641926-10,9%
Óticas58129+5,2%
Clínicas veterinárias46150+32,6%
Lavanderias41257+43,9%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Grajaú inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.