Início › Pontos comerciais › Guaianases

Pontos comerciais em Guaianases

Guaianases tem 109.316 moradores (Censo 2022), 10.419 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.800. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias772308182+16,3%
Lojas de roupas e acessórios565255153+18,1%
Lanchonetes e similares27713672+23,1%
Padarias27419680+42,3%
Minimercados e mercearias2479565+12,2%
Adegas e lojas de bebidas22511276+16,0%
Restaurantes e similares21711366+21,7%
Clínicas de estética e depilação1747352+12,1%
Lojas de cosméticos e perfumaria1458051+20,0%
Oficinas mecânicas1424922+19,0%
Pet shops1214631+12,4%
Creches e escolas de educação infantil9414-3,2%
Bares893716+23,6%
Hortifrútis742411+17,6%
Açougues552010+18,2%
Consultórios e clínicas odontológicas47172+31,9%
Óticas3484+11,8%
Farmácias e drogarias3065+3,3%
Lojas de calçados28118+10,7%
Clínicas veterinárias28131+42,9%
Papelarias e livrarias2798+3,7%
Estúdios de tatuagem2676+3,9%
Confeitarias e docerias2662+15,4%
Academias2471+25,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Guaianases inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.