Início › Pontos comerciais › Iguatemi

Pontos comerciais em Iguatemi

Iguatemi tem 149.700 moradores (Censo 2022), 11.720 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.023427236+18,7%
Lojas de roupas e acessórios679307188+17,5%
Lanchonetes e similares31516490+23,5%
Padarias29020299+35,5%
Adegas e lojas de bebidas26714156+31,8%
Restaurantes e similares26614891+21,4%
Minimercados e mercearias2364549-1,7%
Clínicas de estética e depilação2139651+21,1%
Oficinas mecânicas1817517+32,0%
Lojas de cosméticos e perfumaria1769547+27,3%
Pet shops1244536+7,3%
Hortifrútis1212827+0,8%
Bares743612+32,4%
Açougues673212+29,8%
Creches e escolas de educação infantil4921+2,0%
Papelarias e livrarias4688+0,0%
Farmácias e drogarias4185+7,3%
Consultórios e clínicas odontológicas39180+46,2%
Lojas de calçados321512+9,4%
Óticas2988+0,0%
Confeitarias e docerias26128+15,4%
Academias2372+21,7%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Iguatemi inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.