Início › Pontos comerciais › Ipiranga

Pontos comerciais em Ipiranga

Ipiranga tem 116.271 moradores (Censo 2022), 64.038 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 3.800. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.216346193+12,6%
Lojas de roupas e acessórios723269182+12,0%
Clínicas médicas61212336+14,2%
Clínicas de estética e depilação44214585+13,6%
Lanchonetes e similares43210770+8,6%
Restaurantes e similares40813186+11,0%
Consultórios e clínicas odontológicas2286714+23,2%
Padarias22310461+19,3%
Lojas de cosméticos e perfumaria2129954+21,2%
Oficinas mecânicas2074522+11,1%
Minimercados e mercearias2024822+12,9%
Adegas e lojas de bebidas1836137+13,1%
Pet shops1705433+12,3%
Clínicas veterinárias136506+32,4%
Bares1072921+7,5%
Academias97369+27,8%
Óticas681310+4,4%
Creches e escolas de educação infantil6423-1,6%
Papelarias e livrarias632017+4,8%
Hortifrútis60127+8,3%
Lavanderias56165+19,6%
Farmácias e drogarias4953+4,1%
Estúdios de tatuagem45148+13,3%
Lojas de calçados3977+0,0%
Confeitarias e docerias3696+8,3%
Açougues3495+11,8%
Academias de lutas e artes marciais33123+27,3%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Ipiranga inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.