Início › Pontos comerciais › Itaim Bibi

Pontos comerciais em Itaim Bibi

Itaim Bibi tem 101.452 moradores (Censo 2022), 479.086 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 11.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas2.435375134+9,9%
Salões de beleza e barbearias1.399385273+8,0%
Restaurantes e similares1.276299193+8,3%
Lojas de roupas e acessórios1.212303265+3,1%
Lanchonetes e similares932201152+5,3%
Clínicas de estética e depilação649206136+10,8%
Consultórios e clínicas odontológicas59512734+15,6%
Lojas de cosméticos e perfumaria36012571+15,0%
Padarias2387759+7,6%
Academias2366017+18,2%
Adegas e lojas de bebidas2357537+16,2%
Minimercados e mercearias1675427+16,2%
Pet shops1635531+14,7%
Hortifrútis15313623+73,9%
Oficinas mecânicas1452310+9,0%
Clínicas veterinárias1293612+18,6%
Lojas de calçados1252119+1,6%
Óticas1111312+0,9%
Confeitarias e docerias1102715+10,9%
Farmácias e drogarias9784+4,1%
Bares902812+17,8%
Lavanderias83146+9,6%
Academias de lutas e artes marciais78203+21,8%
Papelarias e livrarias62116+8,1%
Creches e escolas de educação infantil5545-1,8%
Estúdios de tatuagem47610-8,5%
Açougues47256+40,4%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Itaim Bibi inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.