Início › Pontos comerciais › Itaim Paulista

Pontos comerciais em Itaim Paulista

Itaim Paulista tem 205.295 moradores (Censo 2022), 28.456 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.621638353+17,6%
Lojas de roupas e acessórios1.157479327+13,1%
Adegas e lojas de bebidas468210117+19,9%
Padarias460281132+32,4%
Lanchonetes e similares459235119+25,3%
Restaurantes e similares417201111+21,6%
Clínicas de estética e depilação39314983+16,8%
Lojas de cosméticos e perfumaria34718279+29,7%
Minimercados e mercearias3148960+9,2%
Oficinas mecânicas2438028+21,4%
Pet shops1926741+13,5%
Bares1585040+6,3%
Hortifrútis1483828+6,8%
Consultórios e clínicas odontológicas1264913+28,6%
Creches e escolas de educação infantil9872+5,1%
Açougues923922+18,5%
Lojas de calçados792912+21,5%
Farmácias e drogarias7178-1,4%
Óticas681711+8,8%
Confeitarias e docerias631916+4,8%
Papelarias e livrarias60109+1,7%
Academias43102+18,6%
Estúdios de tatuagem41159+14,6%
Clínicas veterinárias38131+31,6%
Clínicas médicas30100+33,3%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Itaim Paulista inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.