Início › Pontos comerciais › Itaquera

Pontos comerciais em Itaquera

Itaquera tem 210.960 moradores (Censo 2022), 26.741 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias2.004738444+14,7%
Lojas de roupas e acessórios1.502649435+14,2%
Lanchonetes e similares672252197+8,2%
Clínicas de estética e depilação587235148+14,8%
Restaurantes e similares538254164+16,7%
Padarias529277143+25,3%
Adegas e lojas de bebidas495226134+18,6%
Minimercados e mercearias43412887+9,4%
Lojas de cosméticos e perfumaria383197115+21,4%
Oficinas mecânicas2937533+14,3%
Pet shops24710563+17,0%
Bares1867663+7,0%
Hortifrútis1814128+7,2%
Consultórios e clínicas odontológicas1784911+21,3%
Óticas1442516+6,2%
Creches e escolas de educação infantil14253+1,4%
Açougues1032927+1,9%
Papelarias e livrarias922611+16,3%
Farmácias e drogarias91133+11,0%
Clínicas médicas86232+24,4%
Lojas de calçados812915+17,3%
Academias78244+25,6%
Clínicas veterinárias753412+29,3%
Confeitarias e docerias65146+12,3%
Estúdios de tatuagem642618+12,5%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Itaquera inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.