Início › Pontos comerciais › Jabaquara

Pontos comerciais em Jabaquara

Jabaquara tem 214.982 moradores (Censo 2022), 65.858 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias2.204676414+11,9%
Lojas de roupas e acessórios925338254+9,1%
Clínicas de estética e depilação706215154+8,6%
Clínicas médicas61825026+36,2%
Restaurantes e similares548224130+17,2%
Lanchonetes e similares531214105+20,5%
Padarias461242149+20,2%
Minimercados e mercearias39010266+9,2%
Adegas e lojas de bebidas33815882+22,5%
Lojas de cosméticos e perfumaria33614566+23,5%
Oficinas mecânicas2969341+17,6%
Pet shops26710759+18,0%
Bares1686039+12,5%
Clínicas veterinárias1586713+34,2%
Hortifrútis1514132+6,0%
Consultórios e clínicas odontológicas1435212+28,0%
Academias1233811+21,9%
Creches e escolas de educação infantil7616-6,6%
Papelarias e livrarias731410+5,5%
Açougues683711+38,2%
Óticas661012-3,0%
Farmácias e drogarias65136+10,8%
Confeitarias e docerias581414+0,0%
Estúdios de tatuagem541310+5,6%
Lavanderias50167+18,0%
Academias de lutas e artes marciais36101+25,0%
Lojas de calçados29910-3,5%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Jabaquara inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.