Início › Pontos comerciais › Jaçanã

Pontos comerciais em Jaçanã

Jaçanã tem 87.329 moradores (Censo 2022), 15.242 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias728275163+15,4%
Lojas de roupas e acessórios567293160+23,5%
Oficinas mecânicas22110621+38,5%
Clínicas de estética e depilação1907351+11,6%
Padarias18812475+26,1%
Adegas e lojas de bebidas1708546+22,9%
Lanchonetes e similares1697553+13,0%
Minimercados e mercearias1454811+25,5%
Lojas de cosméticos e perfumaria1427336+26,1%
Restaurantes e similares1386243+13,8%
Pet shops863923+18,6%
Hortifrútis811510+6,2%
Bares692212+14,5%
Papelarias e livrarias3674+8,3%
Creches e escolas de educação infantil3111+0,0%
Consultórios e clínicas odontológicas2994+17,2%
Óticas2962+13,8%
Clínicas veterinárias2872+17,9%
Clínicas médicas2450+20,8%
Confeitarias e docerias2351+17,4%
Farmácias e drogarias2322+0,0%
Lavanderias20102+40,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Jaçanã inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.