Início › Pontos comerciais › Jaguaré

Pontos comerciais em Jaguaré

Jaguaré tem 55.382 moradores (Censo 2022), 79.680 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 3.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias45316282+17,7%
Lojas de roupas e acessórios2407355+7,5%
Lanchonetes e similares1494438+4,0%
Restaurantes e similares1394728+13,7%
Clínicas de estética e depilação1365629+19,9%
Minimercados e mercearias1173016+12,0%
Padarias1147243+25,4%
Oficinas mecânicas912212+11,0%
Lojas de cosméticos e perfumaria763812+34,2%
Adegas e lojas de bebidas732515+13,7%
Clínicas médicas67145+13,4%
Pet shops55268+32,7%
Hortifrútis50178+18,0%
Bares3786+5,4%
Consultórios e clínicas odontológicas3070+23,3%
Clínicas veterinárias2650+19,2%
Academias2541+12,0%
Açougues2274+13,6%
Creches e escolas de educação infantil2102-9,5%
Papelarias e livrarias2064+10,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Jaguaré inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.