Início › Pontos comerciais › Jaraguá

Pontos comerciais em Jaraguá

Jaraguá tem 211.617 moradores (Censo 2022), 20.533 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias2.011990380+30,3%
Lojas de roupas e acessórios894413265+16,6%
Padarias462297175+26,4%
Restaurantes e similares428192122+16,4%
Clínicas de estética e depilação41215695+14,8%
Lanchonetes e similares389216126+23,1%
Adegas e lojas de bebidas37818783+27,5%
Minimercados e mercearias2989352+13,8%
Lojas de cosméticos e perfumaria27712670+20,2%
Oficinas mecânicas27011035+27,8%
Pet shops1998050+15,1%
Açougues17816617+83,7%
Hortifrútis1608033+29,4%
Bares1576128+21,0%
Creches e escolas de educação infantil11656-0,9%
Papelarias e livrarias62178+14,5%
Academias49163+26,5%
Lojas de calçados472514+23,4%
Consultórios e clínicas odontológicas46142+26,1%
Farmácias e drogarias45104+13,3%
Óticas4293+14,3%
Confeitarias e docerias41206+34,2%
Clínicas veterinárias40183+37,5%
Estúdios de tatuagem30126+20,0%
Clínicas médicas2141+14,3%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Jaraguá inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.