Início › Pontos comerciais › Jardim Helena

Pontos comerciais em Jardim Helena

Jardim Helena tem 129.409 moradores (Censo 2022), 7.528 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.600. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.076433218+20,0%
Lojas de roupas e acessórios880363221+16,1%
Adegas e lojas de bebidas36115194+15,8%
Lanchonetes e similares31318594+29,1%
Minimercados e mercearias3097952+8,7%
Padarias26316594+27,0%
Restaurantes e similares25013579+22,4%
Clínicas de estética e depilação23710354+20,7%
Lojas de cosméticos e perfumaria22012951+35,4%
Pet shops1446526+27,1%
Oficinas mecânicas128418+25,8%
Hortifrútis1284129+9,4%
Açougues1156011+42,6%
Bares1143420+12,3%
Creches e escolas de educação infantil5814-5,2%
Consultórios e clínicas odontológicas50213+36,0%
Lojas de calçados46209+23,9%
Confeitarias e docerias4675+4,3%
Academias4083+12,5%
Farmácias e drogarias3874+7,9%
Papelarias e livrarias3394+15,2%
Clínicas veterinárias31121+35,5%
Óticas31154+35,5%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Jardim Helena inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.