Início › Pontos comerciais › Jardim Paulista

Pontos comerciais em Jardim Paulista

Jardim Paulista tem 81.859 moradores (Censo 2022), 256.978 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 10.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas3.6891.263227+28,1%
Lojas de roupas e acessórios1.257415266+11,8%
Salões de beleza e barbearias1.205300180+10,0%
Restaurantes e similares79127999+22,8%
Lanchonetes e similares615147103+7,1%
Clínicas de estética e depilação51314683+12,3%
Consultórios e clínicas odontológicas38810527+20,1%
Lojas de cosméticos e perfumaria37216465+26,6%
Academias1736512+30,6%
Adegas e lojas de bebidas1516337+17,2%
Padarias1435735+15,4%
Minimercados e mercearias1383922+12,3%
Pet shops1235524+25,2%
Lojas de calçados1192718+7,6%
Óticas1182513+10,2%
Clínicas veterinárias97357+28,9%
Farmácias e drogarias8142+2,5%
Lavanderias70116+7,1%
Confeitarias e docerias66239+21,2%
Papelarias e livrarias611611+8,2%
Bares5495+7,4%
Estúdios de tatuagem521518-5,8%
Academias de lutas e artes marciais3770+18,9%
Açougues35264+62,9%
Oficinas mecânicas3592+20,0%
Hortifrútis28112+32,1%
Creches e escolas de educação infantil2620+7,7%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Jardim Paulista inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.