Início › Pontos comerciais › Jardim São Luís

Pontos comerciais em Jardim São Luís

Jardim São Luís tem 259.377 moradores (Censo 2022), 34.067 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.800. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias2.741926540+14,1%
Lojas de roupas e acessórios1.355642419+16,5%
Restaurantes e similares724290168+16,9%
Clínicas de estética e depilação661250160+13,6%
Lanchonetes e similares645287177+17,1%
Padarias606361241+19,8%
Minimercados e mercearias54714588+10,4%
Clínicas médicas52112231+17,5%
Adegas e lojas de bebidas472228106+25,9%
Oficinas mecânicas35610550+15,4%
Lojas de cosméticos e perfumaria31214190+16,4%
Pet shops2709361+11,8%
Bares1796228+19,0%
Hortifrútis1714824+14,0%
Consultórios e clínicas odontológicas1586716+32,3%
Creches e escolas de educação infantil12588+0,0%
Academias94168+8,5%
Farmácias e drogarias89106+4,5%
Lojas de calçados804124+21,2%
Açougues76179+10,5%
Óticas751715+2,7%
Papelarias e livrarias732217+6,9%
Clínicas veterinárias60246+30,0%
Estúdios de tatuagem582212+17,2%
Confeitarias e docerias54199+18,5%
Lavanderias53222+37,7%
Academias de lutas e artes marciais2250+22,7%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Jardim São Luís inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.