Início › Pontos comerciais › José Bonifácio

Pontos comerciais em José Bonifácio

José Bonifácio tem 128.243 moradores (Censo 2022), 24.043 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias979368244+12,7%
Lojas de roupas e acessórios655331190+21,5%
Clínicas de estética e depilação2639764+12,6%
Adegas e lojas de bebidas25710069+12,1%
Padarias24814077+25,4%
Lanchonetes e similares24313657+32,5%
Restaurantes e similares2109175+7,6%
Minimercados e mercearias1996334+14,6%
Lojas de cosméticos e perfumaria1769834+36,4%
Oficinas mecânicas1113013+15,3%
Pet shops1074730+15,9%
Bares943616+21,3%
Hortifrútis651910+13,9%
Creches e escolas de educação infantil5302-3,8%
Consultórios e clínicas odontológicas37216+40,5%
Açougues33113+24,2%
Lojas de calçados291314-3,5%
Papelarias e livrarias2885+10,7%
Confeitarias e docerias2551+16,0%
Clínicas veterinárias25123+36,0%
Óticas23105+21,7%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de José Bonifácio inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.