Início › Pontos comerciais › Lajeado

Pontos comerciais em Lajeado

Lajeado tem 164.391 moradores (Censo 2022), 8.022 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.355587276+22,9%
Lojas de roupas e acessórios981432248+18,8%
Adegas e lojas de bebidas43519285+24,6%
Padarias423284137+34,8%
Restaurantes e similares372202100+27,4%
Lanchonetes e similares372220115+28,2%
Minimercados e mercearias2776753+5,1%
Clínicas de estética e depilação27511453+22,2%
Lojas de cosméticos e perfumaria22613056+32,7%
Pet shops1596855+8,2%
Oficinas mecânicas1414427+12,1%
Creches e escolas de educação infantil13752+2,2%
Bares1183824+11,9%
Hortifrútis1162623+2,6%
Açougues762517+10,5%
Consultórios e clínicas odontológicas54242+40,7%
Lojas de calçados511710+13,7%
Confeitarias e docerias481410+8,3%
Farmácias e drogarias4842+4,2%
Papelarias e livrarias461310+6,5%
Óticas34121+32,4%
Academias30105+16,7%
Estúdios de tatuagem27138+18,5%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Lajeado inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.