Início › Pontos comerciais › Lapa

Pontos comerciais em Lapa

Lapa tem 75.533 moradores (Censo 2022), 182.369 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 7.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias770208136+9,3%
Lojas de roupas e acessórios712190167+3,2%
Clínicas médicas5479736+11,2%
Lanchonetes e similares46710584+4,5%
Restaurantes e similares41610560+10,8%
Clínicas de estética e depilação2687951+10,4%
Consultórios e clínicas odontológicas2496219+17,3%
Lojas de cosméticos e perfumaria1887145+13,8%
Minimercados e mercearias1734830+10,4%
Padarias1696540+14,8%
Oficinas mecânicas1693112+11,2%
Pet shops1626334+17,9%
Adegas e lojas de bebidas1174225+14,5%
Clínicas veterinárias1173311+18,8%
Óticas1011612+4,0%
Academias952410+14,7%
Bares762710+22,4%
Farmácias e drogarias7155+0,0%
Papelarias e livrarias631110+1,6%
Lojas de calçados62913-6,5%
Confeitarias e docerias49812-8,2%
Lavanderias44133+22,7%
Hortifrútis41116+12,2%
Açougues3853+5,3%
Creches e escolas de educação infantil3324-6,1%
Academias de lutas e artes marciais29112+31,0%
Estúdios de tatuagem27107+11,1%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Lapa inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.