Início › Pontos comerciais › Liberdade

Pontos comerciais em Liberdade

Liberdade tem 66.056 moradores (Censo 2022), 47.319 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 5.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas81613339+11,5%
Salões de beleza e barbearias669193132+9,1%
Lojas de roupas e acessórios396149102+11,9%
Restaurantes e similares36211853+18,0%
Lanchonetes e similares3427348+7,3%
Clínicas de estética e depilação2587949+11,6%
Minimercados e mercearias1593615+13,2%
Lojas de cosméticos e perfumaria1315933+19,9%
Padarias1236132+23,6%
Adegas e lojas de bebidas934528+18,3%
Consultórios e clínicas odontológicas87227+17,2%
Pet shops873716+24,1%
Bares863013+19,8%
Clínicas veterinárias54186+22,2%
Academias46143+23,9%
Lavanderias4363+7,0%
Oficinas mecânicas42106+9,5%
Farmácias e drogarias3692+19,4%
Papelarias e livrarias3545-2,9%
Estúdios de tatuagem351713+11,4%
Confeitarias e docerias3366+0,0%
Creches e escolas de educação infantil2621+3,9%
Óticas2363+13,0%
Hortifrútis201311+10,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Liberdade inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.