Início › Pontos comerciais › Mandaqui

Pontos comerciais em Mandaqui

Mandaqui tem 103.665 moradores (Censo 2022), 24.075 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 3.232. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias977279193+8,8%
Lojas de roupas e acessórios690265168+14,1%
Clínicas de estética e depilação33210889+5,7%
Lanchonetes e similares2607450+9,2%
Restaurantes e similares2287248+10,5%
Padarias2159149+19,5%
Lojas de cosméticos e perfumaria1837341+17,5%
Oficinas mecânicas1663621+9,0%
Pet shops1435830+19,6%
Adegas e lojas de bebidas1304428+12,3%
Clínicas médicas1282313+7,8%
Minimercados e mercearias1122422+1,8%
Clínicas veterinárias95276+22,1%
Bares76209+14,5%
Academias66164+18,2%
Consultórios e clínicas odontológicas64245+29,7%
Hortifrútis4997+4,1%
Estúdios de tatuagem48127+10,4%
Papelarias e livrarias461311+4,3%
Creches e escolas de educação infantil4642+4,3%
Lojas de calçados351112-2,9%
Óticas3265+3,1%
Farmácias e drogarias3212-3,1%
Confeitarias e docerias2966+0,0%
Lavanderias2864+7,1%
Açougues2684+15,4%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Mandaqui inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.