Início › Pontos comerciais › Moema

Pontos comerciais em Moema

Moema tem 81.899 moradores (Censo 2022), 92.235 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 10.200. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas2.326402125+11,9%
Salões de beleza e barbearias1.096302203+9,0%
Lojas de roupas e acessórios749181160+2,8%
Clínicas de estética e depilação533172105+12,6%
Restaurantes e similares4779651+9,4%
Lanchonetes e similares4228577+1,9%
Consultórios e clínicas odontológicas4198821+16,0%
Academias1564711+23,1%
Lojas de cosméticos e perfumaria1536132+18,9%
Padarias1464227+10,3%
Pet shops1134517+24,8%
Adegas e lojas de bebidas1104021+17,3%
Clínicas veterinárias89216+16,9%
Minimercados e mercearias871813+5,8%
Óticas83158+8,4%
Farmácias e drogarias8237-4,9%
Lavanderias77115+7,8%
Lojas de calçados751311+2,7%
Oficinas mecânicas5689-1,8%
Bares53178+17,0%
Confeitarias e docerias451010+0,0%
Creches e escolas de educação infantil4044+0,0%
Academias de lutas e artes marciais3783+13,5%
Estúdios de tatuagem3599+0,0%
Papelarias e livrarias3249-15,6%
Açougues2236-13,6%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Moema inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.