Início › Pontos comerciais › Mooca

Pontos comerciais em Mooca

Mooca tem 80.880 moradores (Censo 2022), 75.236 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 5.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Lojas de roupas e acessórios1.071435200+21,9%
Salões de beleza e barbearias955290177+11,8%
Clínicas médicas5019231+12,2%
Lanchonetes e similares4269363+7,0%
Clínicas de estética e depilação37911768+12,9%
Restaurantes e similares3529178+3,7%
Lojas de cosméticos e perfumaria23411059+21,8%
Padarias1919556+20,4%
Minimercados e mercearias1564521+15,4%
Consultórios e clínicas odontológicas151467+25,8%
Pet shops1514739+5,3%
Oficinas mecânicas1321618-1,5%
Clínicas veterinárias1204513+26,7%
Adegas e lojas de bebidas1073534+0,9%
Papelarias e livrarias892212+11,2%
Academias80288+25,0%
Bares682121+0,0%
Lojas de calçados64188+15,6%
Farmácias e drogarias6274+4,8%
Óticas52915-11,5%
Creches e escolas de educação infantil4344+0,0%
Lavanderias40113+20,0%
Confeitarias e docerias39126+15,4%
Açougues38178+23,7%
Estúdios de tatuagem3457-5,9%
Academias de lutas e artes marciais33121+33,3%
Hortifrútis311011-3,2%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Mooca inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.