Início › Pontos comerciais › Morumbi

Pontos comerciais em Morumbi

Morumbi tem 43.690 moradores (Censo 2022), 50.605 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 10.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas4448416+15,3%
Salões de beleza e barbearias40310661+11,2%
Lojas de roupas e acessórios2158053+12,6%
Restaurantes e similares1785428+14,6%
Lanchonetes e similares1655631+15,2%
Clínicas de estética e depilação1433417+11,9%
Padarias742316+9,5%
Consultórios e clínicas odontológicas65144+15,4%
Pet shops651413+1,5%
Minimercados e mercearias60139+6,7%
Adegas e lojas de bebidas582713+24,1%
Clínicas veterinárias5184+7,8%
Academias44133+22,7%
Lojas de cosméticos e perfumaria43168+18,6%
Creches e escolas de educação infantil3331+6,1%
Oficinas mecânicas2854+3,6%
Farmácias e drogarias2821+3,6%
Academias de lutas e artes marciais2770+25,9%
Lavanderias2641+11,5%
Papelarias e livrarias26123+34,6%
Hortifrútis2390+39,1%
Açougues2041+15,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Morumbi inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.