Início › Pontos comerciais › Parelheiros

Pontos comerciais em Parelheiros

Parelheiros tem 153.687 moradores (Censo 2022), 9.572 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.177472236+20,1%
Lojas de roupas e acessórios484214128+17,8%
Minimercados e mercearias3318563+6,7%
Restaurantes e similares30313866+23,8%
Lanchonetes e similares30114973+25,2%
Padarias291195109+29,5%
Clínicas de estética e depilação25110059+16,3%
Adegas e lojas de bebidas23411261+21,8%
Oficinas mecânicas1988224+29,3%
Lojas de cosméticos e perfumaria1626533+19,8%
Pet shops1476140+14,3%
Hortifrútis1083326+6,5%
Bares923925+15,2%
Consultórios e clínicas odontológicas44171+36,4%
Farmácias e drogarias4347-7,0%
Açougues36193+44,4%
Papelarias e livrarias36166+27,8%
Creches e escolas de educação infantil3322+0,0%
Academias2974+10,3%
Estúdios de tatuagem26154+42,3%
Clínicas veterinárias2352+13,0%
Óticas2356-4,3%
Lojas de calçados2056-5,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Parelheiros inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.